首页 / 电影节 / 正文

第31届中国电影金鸡奖提名名单出炉

第31届中国电影金鸡奖提名名单出炉,文章执导的《陆垚知马俐》获得“导演处女作奖”、“最佳男主”、“最佳女主”等7项提名,冯小刚、邓超等争夺影帝,白百何、范冰冰等成为影后竞争者。

第31届中国电影金鸡奖提名名单出炉,除了《老炮儿》、《我不是潘金莲》、《七月与安生》等“常规热门”,文章执导的《陆垚知马俐》也获得“导演处女作奖”、“最佳男主”、“最佳女主”、“最佳男配”、“最佳女配”等7项提名,冯小刚、邓超、廖凡等争夺影帝,白百何、范冰冰、周冬雨等成为影后竞争者。

金鸡奖组委会副主任张宏介绍,根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》、《中国文联全国性文艺评奖管理办法》文件的指导精神和具体要求,本届金鸡奖对章程进行了修改,由原先的不记名投票制改为实名制投票,旨在让评奖更加透明、负责任。本届电影节将于今年9月13日至16日在内蒙古自治区呼和浩特市举办。

据悉,今年收到的中小成本故事片数量创下历年之最。按照规定,自2015年6月1日至2017年5月15日两个年度出品的影片,都可以报名参评本届金鸡奖。本届金鸡奖报名工作从今年3月15日开始,到5月15日截止,共收到参评影片264部。其中,故事片86部,中小成本故事片84部,儿童片15部,纪录片18部,美术片15部,科教片21部,戏曲片25部。

这份提名名单是25位专家评出。张宏介绍,评奖办公室从金鸡奖评委库中选取了25位在我国电影艺术创作、理论评论、专业教育等领域有建树的专家,组成了第31届中国电影金鸡奖评委会。7月23日至8月7日,评委会全体评委在金鸡奖永久评奖基地——苏州市工业园区,进行了为期16天的初评。本届金鸡奖候选影片之多、初评时间之长,创下了历届之最。评委们遵循“六亲不认,只认作品;八面来风,自己掌舵;不抱成见,从善如流;充分协商,顾全大局”的评奖方针,集中、完整地观摩了84部候选影片,先后进行了四次讨论。最后在北京市方正公证处公证员的监督下,以实名制投票的方式评选产生了19个奖项的提名名单。 

第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名

按笔画排序

最佳故事片:  

《七月与安生》

《老炮儿》

《血战湘江》

《我不是潘金莲》

《湄公河行动》

最佳中小成本故事片:  

《七儿娘》

《告别》

《逆境王牌》

《塔洛》

《塬上》

《搬迁》

最佳儿童片:  

《山那边有匹马》

《乌珠穆沁的孩子》

《梦开始的地方》

《猪太狼的夏天》

最佳戏曲片:  

《山村母亲》

《传奇状元伦文叙》

《珍珠塔》

《乾坤福寿镜》

《穆桂英挂帅》

最佳科教片:  

《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》

《沙漠种出高产稻》

《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》

《首星揭秘》 

最佳纪录片:  

《日本战犯忏悔备忘录》

《那岁月 刻骨铭心》

《我们诞生在中国》

《我在故宫修文物》

《海龙屯》

《喜马拉雅天梯》

最佳美术片:  

《大耳朵图图之美食狂想曲》

《大鱼海棠》

《马小乐之玩具也疯狂》

《摇滚藏獒》

《熊出没·奇幻空间》

最佳编剧:  

刘震云(《我不是潘金莲》)

李保罗(《村戏》)

黄丹、冯梦瑶、梁爽(《搬迁》)

管虎、董润年(《老炮儿》)

最佳导演:  

冯小刚(《我不是潘金莲》)

郑大圣(《村戏》)

曹保平(《烈日灼心》)

程耳(《罗曼蒂克消亡史》)

管虎(《老炮儿》)

导演处女作奖:  

文章(《陆垚知马俐》)

宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

曾国祥(《七月与安生》)

最佳男主角:  

邓超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

涂们(《告别》中饰父亲)

廖凡(《师父》中饰陈识)

最佳女主角:  

白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

闫妮(《搬迁》中饰柳春燕)

宋佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

最佳男配角:  

于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

王千源(《解救吾先生》中饰张华)

朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

张译(《追凶者也》中饰董小凤)

张辉(《搬迁》中饰马建民)

最佳女配角:  

艾丽娅(《告别》中饰母亲) 

吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太) 

张慧娟(《村戏》中饰路小芬) 

蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰) 

最佳摄影:  

丁豫(《解救吾先生》) 

石栾(《陆垚知马俐》)

吕松野(《塔洛》)

孙明(《大唐玄奘》) 

杜杰(《罗曼蒂克消亡史》) 

邵丹(《村戏》) 

最佳录音:  

安巍(《陆垚知马俐》)

安韶峰(《勇士》)

吴江(《我不是潘金莲》)

祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

晁君(《大唐玄奘》)

黄铮(《火锅英雄》)

最佳美术:  

李健威(《捉妖记》)

李健威(《湄公河行动》)

武明(《大唐玄奘》)

曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

韩忠(《罗曼蒂克消亡史》)

最佳音乐:  

王晓锋(《大唐玄奘》)

叶小钢(《开罗宣言》)

刘思军(《一纸婚约》)

窦鹏(《老炮儿》)

最佳剪辑:  

丁晟(《解救吾先生》)

许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

李永一(《烈日灼心》)

陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

廖庆松、宋冰(《塔洛》)

扫一扫关注“电影界”微信公众平台

责任编辑:水母