首页 / 电影节 / 正文

第26届中国金鸡百花电影节在京举行新闻发布会

第31届中国电影金鸡奖组委会副主任张宏表示,将为广大电影工作者和观众呈现一届展现时代特色、电影特色、少数民族特色的电影节。

8月16日,第26届中国金鸡百花电影节在京举行新闻发布会。

中国电影金鸡奖创建于1981年。本届电影节,将于今年9月13日至16日在内蒙古自治区呼和浩特市举办,为期四天;将评选19个奖项,包括最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳美术片、最佳纪录片、最佳科教片、最佳戏曲片,以及最佳编剧、最佳导演、最佳导演处女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳音乐、最佳剪辑。

18个国家、25部国际影片将亮相

第31届中国电影金鸡奖组委会副主任张宏表示,将为广大电影工作者和观众呈现一届展现时代特色、电影特色、少数民族特色的电影节。

针对影展活动,他介绍,将主要包括国产新片推介展映、金鸡国际影展、台湾影展、港澳影展、少数民族影展等。

本届电影节吸引了一大批优秀的国产新片的踊跃报名。张宏说,2016年,中国拍摄各类影片944部,国产影片票房占总票房的58.33%;2017年上半年,中国电影累计票房271.7亿元,观影人次同期增长8.02%。他说,本届电影节将有30部国产新片参展,其中12部影片将在电影节期间举办观众见面会、新闻发布会等。

针对金鸡国际影展,张宏说,本届影展确定了来自意大利、伊朗、日本、以色列等18个国家的25部影片参展;同时将举办“一带一路”中外电影交流研讨会,使不同国家、民族间的电影文化互鉴共荣。

还将有台湾影展和港澳影展。据介绍,本届电影节台湾影展单元将推出“王童电影作品回顾展”,精选王童在不同时期执导的4部经典影片。港澳影展的香港影展单元将举办“成龙电影作品展映”,呈现近几年成龙参演的4部影片。

此外,少数民族影展也将亮相。本届少数民族影展将以蒙古族导演麦丽丝执导的《一代天骄成吉思汗》将作为开幕影片,影展将展映20部近两年创作的少数民族题材电影佳作,其中10部为蒙古族题材影片。

将举办中国电影高峰论坛等三大论坛

艺术的相互碰撞是中国金鸡百花电影节的一大特色。本届电影节期间,将举办中国电影高峰论坛、中国电影科技论坛、中国电影产业高峰论坛三大主题论坛,并集中表彰一批优秀的学术论文以及大中小学生的影评文章。

其中,中国电影高峰论坛,创办于2000年,长期关注中国电影创作实践与发展。张宏表示,近年来,面对科技的飞速发展,中国电影发生了快速的升级和转型,研究中国电影的升级策略,探讨提升电影工业水平,提高国产片竞争力,成为业界重点关注的发展方向。因此,本届论坛的主题为“中国电影的升级换代”,将邀请数十位主讲嘉宾,从不同角度展开探讨。

针对中国电影科技论坛,他介绍,中国电影科技论坛一直秉承“科技为电影服务,促电影产业进步”之宗旨,本届论坛将以“科技手段开拓电影影像表达新维度”为主题,设置八个分论题,从电影摄影的现状及发展展开讨论。

此外,还有中国电影产业高峰论坛暨中国影协电影教育和产业发展委员会年会。今年论坛主题为“中国电影产业创新与工业体系构建”,将聚焦新时期下中国电影产业遇到的新问题和新现象,从政策、技术、标准、人才等方面探讨中国电影产业创新的可能路径与中国电影工业体系构建的未来方向。

除了以上论坛外,每届电影节举办的“金鸡百花杯”中小学生影评大赛也深受学生朋友欢迎。自今年5月份以来,呼和浩特市组织全市所属百余所中、小学校的学生观看近两年内在各大电影院线及中央电视台电影频道播映的国内外电影,共征集到各类影评文章万余篇。呼和浩特市已组织了初评和复评,复评结果提交给中国电影家协会,由中国电影家协会组织专家、学者进行终评,最终将评选出12篇优秀的影评文章,在电影节期间将对这些小作者授予“金鸡百花杯”以示表彰。

据悉,本届金鸡奖的每个最佳奖项将在颁奖典礼开始前,由本届金鸡奖评委会根据《中国电影金鸡奖章程》投票产生,并在颁奖典礼现场逐一揭晓。今年的颁奖典礼将以简洁大方的舞美设计、庄重热烈的典礼氛围,体现对金鸡奖的尊重,向优秀电影人的致敬。

附:第二十六届中国金鸡百花电影节暨第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名(按笔画排序)

最佳故事片:

评委会提名:

《七月与安生》极客影业(上海)有限公司、北京嘉映文化传媒有限公司、阿里巴巴影业集团有限公司(中国香港)、我们制作有限公司(中国香港)、霍尔果斯嘉美影业有限公司、天恩娱乐有限公司(中国香港)、上海极客文化传播有限公司、上海尚世影业有限公司、亚博思文化传媒(北京)有限公司

《老炮儿》华谊兄弟传媒股份有限公司、东阳向上影业有限公司、北京一响天开文化传媒有限公司、北京第七印象影视传媒有限责任公司、霍尔果斯春天融和传媒有限公司

《血战湘江》八一电影制片厂、河北电影制片厂、重庆文化产业投资集团有限公司、活力天行影业投资(北京)有限公司、湖北长江电影集团有限责任公司、中阿博览(宁夏)文化产业有限公司、北京亚细亚影视制作发行有限公司、北京春秋四海影业投资有限公司

《我不是潘金莲》北京耀莱影视文化传媒有限公司、华谊兄弟传媒股份有限公司、北京摩天轮文化传媒有限公司、华谊兄弟电影有限公司、浙江东阳美拉传媒有限公司

《湄公河行动》博纳影业集团有限公司、博纳影视娱乐有限公司(中国香港)、华夏电影发行有限责任公司、蓝色星空影业有限公司、北京华鸣星空国际文化传媒发展有限公司、北京云图影视文化传媒有限公司、太阳娱乐文化有限公司(中国香港)、一壹传媒集团有限公司

最佳中小成本故事片:

评委会提名:

《七儿娘》山西喜耕田影视传媒有限公司

《告别》电影频道节目中心、青年电影制片厂、北京麦丽丝影视文化有限责任公司《逆境王牌》交互时代国际文化传媒、青年电影制片厂

《塔洛》天画画天(北京)影业有限公司、北京海洋时光文化传播有限公司、北京星空壹禾影视发展有限公司、爱奇艺影业(北京)有限公司、北京太合娱乐文化发展股份有限公司

《塬上》陕西华原文化产业投资发展有限公司、陕西一路阳光文化传播有限公司、北京电影学院青年电影制片厂

《搬迁》青年电影制片厂、包头市文化演艺有限责任公司

最佳儿童片:

评委会提名:

《山那边有匹马》北京十月天文化传媒股份有限公司、黔南报业文化传媒有限责任公司

《乌珠穆沁的孩子》内蒙古巨典文化影视传媒有限公司

《梦开始的地方》天山电影制片厂、电影频道节目中心

《猪太狼的夏天》北京巨坞影视文化传媒有限公司、北京开拍网络科技有限公司、北京一森摄心文化工作室、集烁影视文化(上海)工作室、青岛名扬影视传播有限公司、青岛小白帆影视文化传播有限公司、北京非干影业有限公司

最佳戏曲片:

评委会提名:

《山村母亲》山西电影制片厂(有限公司)、中国戏剧家协会、运城市蒲剧青年实验演出团、北京国粹映画影视文化传媒有限公司

《传奇状元伦文叙》广东粤剧院、广州中投文化有限责任公司

《珍珠塔》江苏省演艺集团锡剧团

《乾坤福寿镜》天津滨海国际影业有限公司、天津京剧院、电影频道节目中心

《穆桂英挂帅》中国电影股份有限公司、国家京剧院、电影频道节目中心

最佳科教片:

评委会提名:

《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》中国农业电影电视中心

《沙漠种出高产稻》中国农业电影电视中心

《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》中国农业电影电视中心

《首星揭秘》中国航天科技集团公司、中央新闻纪录电影制片厂(集团)

最佳纪录片:

评委会提名:

《日本战犯忏悔备忘录》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、南京广播电视台

《那岁月刻骨铭心》北京翰林苑国际文化传播有限公司

《我们诞生在中国》上海尚世影业有限公司、北京环球艺动影业有限公司、英国堂瑞影业有限公司(DownRiverProductionsLimited)

《我在故宫修文物》杭州潜影文化创意有限公司、故宫博物院、天津猫眼文化传媒有限公司、上海幻电信息科技有限公司、微鲸科技有限公司、广州弘光电影投资合伙企业(有限合伙)

《海龙屯》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、中共遵义市汇川区委宣传部

《喜马拉雅天梯》清影互动(北京)广告有限公司、杭州潜影文化创意有限公司、旗帜(上海)数字传媒有限公司、北京天空之城文化创意有限公司

最佳美术片:

评委会提名:

《大耳朵图图之美食狂想曲》上海电影(集团)有限公司、上海美术电影制片厂有限公司、上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司、上海民新影视娱乐有限公司

《大鱼海棠》彼岸天(北京)文化有限公司、北京光线影业有限公司、霍尔果斯彩条屋影业有限公司

《马小乐之玩具也疯狂》中国电影股份有限公司、中影动画产业有限公司、江西凯天动漫有限公司

《摇滚藏獒》华谊兄弟传媒股份有限公司、漫动时空(香港)有限公司、华谊腾讯娱乐有限公司、漫动时空文化发展(天津)有限公司、时代天骄文化传媒有限公司、梦幻工厂文化传媒(天津)股份有限公司、天津画国人动漫创意有限公司、吉姆汉森科技发展(天津)有限公司、重庆电影集团有限公司、华谊兄弟国际有限公司

《熊出没?奇幻空间》华强方特(深圳)动漫有限公司、优扬(天津)动漫文化传媒有限公司、乐视影业(天津)有限公司、深圳华强方特文化科技集团股份有限公司、珠江影业传媒股份有限公司、娱跃影业无锡有限公司、广州金逸珠江电影院线有限公司、东海旭日影业有限公司、保利影业投资有限公司

最佳编剧:

评委会提名:

刘震云(《我不是潘金莲》)

李保罗(《村戏》)

黄丹、冯梦瑶、梁爽(《搬迁》)

管虎、董润年(《老炮儿》)

最佳导演:

评委会提名:

冯小刚(《我不是潘金莲》)

郑大圣(《村戏》)

曹保平(《烈日灼心》)

程耳(《罗曼蒂克消亡史》)

管虎(《老炮儿》)

导演处女作奖:

评委会提名:

文章(《陆垚知马俐》)

宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

曾国祥(《七月与安生》)

最佳男主角:

评委会提名:

邓超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

涂们(《告别》中饰父亲)

廖凡(《师父》中饰陈识)

最佳女主角:

评委会提名:

白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

闫妮(《搬迁》中饰柳春燕)

宋佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

最佳男配角:

评委会提名:

于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

王千源(《解救吾先生》中饰张华)

朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

张译(《追凶者也》中饰董小凤)

张辉(《搬迁》中饰马建民)

最佳女配角:

评委会提名:

艾丽娅(《告别》中饰母亲)

吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)

张慧娟(《村戏》中饰路小芬)

蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)

最佳摄影:

评委会提名:

丁豫(《解救吾先生》)

石栾(《陆垚知马俐》)

吕松野(《塔洛》)

孙明(《大唐玄奘》)

杜杰(《罗曼蒂克消亡史》)

邵丹(《村戏》)

最佳录音:

评委会提名:

安巍(《陆垚知马俐》)

安韶峰(《勇士》)

吴江(《我不是潘金莲》)

祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

晁君(《大唐玄奘》)

黄铮(《火锅英雄》)

最佳美术:

评委会提名:

李健威(《捉妖记》)

李健威(《湄公河行动》)

武明(《大唐玄奘》)

曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

韩忠(《罗曼蒂克消亡史》)

最佳音乐:

评委会提名:

王晓锋(《大唐玄奘》)

叶小钢(《开罗宣言》)

刘思军(《一纸婚约》)

窦鹏(《老炮儿》)

最佳剪辑:

评委会提名:

丁晟(《解救吾先生》)

许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

李永一(《烈日灼心》)

陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

廖庆松、宋冰(《塔洛》)

扫一扫关注“电影界”微信公众平台

责任编辑:影