首页 / 电影节 / 正文

第90届奥斯卡金像奖提名名单

《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后。诺兰终于入围最佳导演奖角逐。

《水形物语》13项提名领跑第90届奥斯卡奖

第90届奥斯卡金像奖提名名单于当地时间1月23日早晨在美国洛杉矶公布。入围最终角逐的全部24个奖项提名在塞缪尔·戈尔德温剧院逐一揭晓。最终《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后。诺兰也收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。

最佳影片共有九部影片入围,两部处女作长片《伯德小姐》和《逃出绝命镇》均有入围。两部影片的导演格蕾塔·葛韦格和乔丹·皮尔也分别成为奥斯卡奖史上第五位提名最佳导演的女性和黑人。两人将于克里斯托弗·诺兰、吉尔莫·德尔·托罗和保罗·托马斯·安德森共同决逐最佳导演奖。值得一提的是,诺兰终于收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。

表演类奖项中,梅姨收获个人第21个奥斯卡奖提名,同时也是第17次最佳女主角提名,继续刷新着由她个人保持的演员提名纪录。西尔莎·罗南则凭借《伯德小姐》获得个人第三次奥斯卡提名,前两次分别是《赎罪》(2008)的最佳女配角提名和《布鲁克林》(2016)的最佳女主角提名。两人将于金球奖影后弗兰西斯·麦克多蒙德,以及《我,花样女王》的玛歌特·罗比和《水形物语》的莎莉·霍金斯竞争影后桂冠。

最佳男演员将在提莫西·查拉梅 、丹尼尔·戴-刘易斯、丹泽尔·华盛顿、丹尼尔·卡卢亚和金球奖影帝加里·奥德曼中间诞生。其中《请以你的名字呼唤我》男主提莫西·查拉梅以22岁的年龄成为该奖项史上第三年轻的提名者。

诺兰凭借《敦刻尔克》获得个人首个奥斯卡最佳导演提名

此外,其它奖项提名中也有不少亮点:《金刚狼3:殊死一战》代表超级英雄电影首次提名了奥斯卡奖的最佳改编剧本奖。男主角休·杰克曼也在提名公布后第一时间表达了祝贺;《金钱世界》火线救场的克里斯托弗·普卢默以88岁高龄获得最佳男配角提名,成为所有表演类奖项中史上最年长的提名者。他曾在2012年凭借《初学者》一片获得过同一奖项;约翰·威廉姆斯凭借《星球大战8:最后的绝地武士》获得其个人的第51次奥斯卡奖最佳原创配乐提名。

据悉,奥斯卡颁奖典礼将于北京时间3月5日举行。亲历了上一届“最佳影片乌龙事件”的吉米·坎摩尔将继续担任主持人。

【最佳影片】

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《魅影缝匠》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

【最佳导演】

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

【最佳男主角】

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

【最佳女主角】

弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

玛格特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

【最佳男配角】

威廉·达福《佛罗里达乐园》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普拉默《金钱世界》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

【最佳女配角】

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

奥克塔维亚·斯宾塞《水形物语》

莱丝利·曼维尔《幽冥端绪》

【最佳原创剧本】

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《三块广告牌》

《水形物语》

《大病》

【最佳改编剧本】

《请以你的名字呼唤我》

《泥土之界》

《茉莉牌局》

《灾难艺术家》

《金刚狼3:殊死一战》

【最佳动画长片】

《寻梦环游记》

《养家的人》

《至爱梵高·星空之谜》

《公牛历险记》

《宝贝老板》

【最佳纪录长片】

《国宝银行:小到可以进监》

《伊卡洛斯》

《阿勒颇最后一人》

《坚强之岛》

《脸庞,村庄》

【最佳外语片】

《普通女人》(智利)

《羞辱》(黎巴嫩)

《自由广场》(瑞典)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《肉与灵》(匈牙利)

【最佳摄影】

罗杰·狄仁金斯《银翼杀手2049》

霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》

达恩·劳斯特森《水形物语》

布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻》

瑞秋·莫里森《泥土之界》

【最佳剪辑】

Lee Smith《敦刻尔克》

Sidney Wolinsky《水形物语》

Jon Gregory《三块广告牌》

Jonathan Amos & Paul Machliss《极盗车神》

Tatiana S. Riegel《我,花样女王》

【最佳视觉效果】

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《银河护卫队2》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《金刚:骷髅岛》

【最佳音响效果】

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《极盗车神》

《水形物语》

【最佳音效剪辑】

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《极盗车神》

《水形物语》

【最佳艺术指导】

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《美女与野兽》

【最佳服装设计】

《魅影缝匠》

《美女与野兽》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《水形物语》

《至暗时刻》

【最佳化妆与发型设计】

《至暗时刻》

《奇迹男孩》

《维多利亚与阿卜杜勒》

【最佳配乐】

《三块广告牌》

《水形物语》

《霓裳魅影》

《敦刻尔克》

《星球大战8》

【最佳歌曲】

“Mighty River”《泥土之界》

“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

“Remember Me”《寻梦环游记》

“Stand Up for Something”《马歇尔》

“This Is Me”《马戏之王》 

【最佳动画短片】

《亲爱的篮球》Dear Basketball

《失物招领》Lou

《负空间》Negative Space 

《反叛的童谣》Revolting Rhymes

《花园派对》Garden Party 

【最佳纪录短片】

《艾迪思与艾迪》Edith+Eddie

《天堂大塞车》Heaven Is a Traffic Jam on the 405

《刀工》Knife Skills

《拉姆·达斯的最后时光》Ram Dass, Going Home

《女英雄》

【最佳真人短片】

《迪卡尔布小学》

《11点》

《我的外甥艾默特》

《沉默的孩子》

《我们所有人》

扫一扫关注“电影界”微信公众平台

责任编辑:水母